Семинар «Применение ЕГАИС и онлайн-касс в предпринимательской деятельности»

14 декабря во владимирском филиале Финансового университета департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг провел семинар по теме «Применение ЕГАИС и онлайн-касс в предпринимательской деятельности». В областную столицу приехали более сотни бизнесменов 33 региона, а в качестве спикеров были привлечены эксперты федерального уровня.

Основными задачами семинара было не только дать наиболее полную информацию о работе ЕГАИС и введении онлайн-касс, имеющуюся на данный момент, но и получить обратную связь, ответить на актуальные для предпринимателей вопросы. Первой темой повестки дня стало применение системы ЕГАИС и подведение первых итогов ее работы. - Когда система ЕГАИС вводилась, конечно, были сложности, тем не менее она заработала, позволив упорядочить и сделать более четким контроль за оборотом алкогольной продукции, - уверен Алексей Владимирович Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. - Понятно, что введением этой системы все вопросы мы не решили, но дорогу осилит идущий и те проблемы, которые возникают в процессе работы, будут решены. На данный момент 100% оптовиков и 99% предприятий розничной торговли уже подключены к системе ЕГАИС. В качестве ключевых спикеров по этой теме на семинаре выступили Антон Валерьевич Гущанский, начальник управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, и Александр Владимирович Моисеев, заместитель начальника правового управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Они кратко подвели первые итоги внедрения ЕГАИС и перешли к ответам на вопросы, часть которых была прислана экспертам заранее. Не будет ли увеличение размера госпошлины, когда будут утверждены требования по складским помещениям, как долго могут находиться в обороте старые акцизные марки, планируется ли повышение минимальных розничных цен на алкоголь, что делать при ошибочной фиксации чеков, не планируется ли отсрочка введения ЕГАИС в сельской местности, где есть проблемы с Интернетом, – вопросов у предпринимателей накопилось очень много. На некоторые из них спикеры пообещали ответить в частном порядке, попросив представителей бизнес-сообщества обратиться к ним напрямую с конкретными проблемами. Второй темой семинара, вызвавшей еще больший интерес предпринимателей, стало внедрение онлайн-касс в предпринимательскую деятельность. Людмила Александровна Корытина, заместитель руководителя УФНС по Владимирской области, в самом начале беседы разъяснила основные моменты: условия и порядок применения онлайн-касс, технологию их работы, обязанности налогоплательщика в условиях нововведений. Рассказали бизнесменам и об ожидаемом эффекте от новшества, и о появлении в скором времени специализированного мобильного приложения, которое облегчит работу с новой ККТ. Познакомившись с основной информацией, слушатели семинара получили возможность задать свои вопросы. По большей части они касались тонкостей, касающихся нового закона, и санкций, которые последуют после его введения на первых этапах использования онлайн-касс и налаживания их бесперебойной работы. Сможет ли магазин работать без ККТ, в случае если отключат свет или аппарат сломается? Каким образом применять онлайн-кассы в Интернет-магазинах, где покупки могут совершаться и ночью? Утверждены ли штрафы за неотправку чеков покупателям по смс или электронной почте и каким образом это делать? На данный момент есть ответы не на все эти вопросы, поскольку полная подробная инструкция с разъяснениями нюансов пока не «спущена» с федерального уровня на региональный. Однако это произойдет в самое ближайшее время, и вся информация в полном объеме будет донесена до предпринимателей. А пока все свои предложения просил присылать Дмитрий Николаевич Третьяков, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области (http://rup33.ru/), также бизнесмены могут задать любые интересующие их вопросы на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг в разделе «Вопрос-Ответ» (http://vopros-otvet.avo.ru/viewforum.php?id=23). - Вопрос введения онлайн-касс довольно сложен и вызывает у предпринимателей опасения. Есть страх, что придется понести дополнительные расходы. Но затраты по большей части будут компенсированы за счет снижения налоговых платежей. Таким путем идет весь цивилизованный мир и мы не можем отставать, - подчеркнул Алексей Владимирович Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. - Просим предпринимателей высказать все свои опасения, чтобы мы могли вместе подготовиться к внедрению онлайн-касс. Безусловно, это не первая встреча, посвященная этой теме, и не последняя, мы будем встречаться и обсуждать, главное – чтобы представители малого и среднего бизнеса не скрывали проблемы, с которыми сталкиваются в работе, чтобы мы могли их учесть все нюансы.
Источник: http://drpt.avo.ru