МАРТ 2017

Колонка эксперта

Абаев Алан Лазаревич - д.э.н., зав. кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ

КАКОВА РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОСТЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА?

В рамках Международного инвестиционного форума "Сочи 2016" Губернатор Светлана Орлова приняла участие в дискуссии "Регионы и малое и среднее предпринимательство: инструменты есть, каков результат?".

В обсуждении темы приняли участие генеральный директор - председатель Правления Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития России Олег Фомичев, руководители финансово-кредитных организаций и крупных предприятий страны, видные общественные деятели, представители экспертного сообщества. Модератором дискуссии выступил председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов. Дискуссия развернулась вокруг инструментов поддержки развития малого и среднего бизнеса, которые в настоящее время в России создаются в большом количестве на разных уровнях. В каждом регионе есть свои рецепты для поддержки малого и среднего предпринимательства. Накопленным опытом и лучшими наработками в этом деле поделилась и глава 33-го региона. В своем выступлении Светлана Орлова отметила, что, определяя стратегию своего развития, Владимирская область сделала ставку именно на предпринимательскую инициативу, на инновационные, высокотехнологичные отрасли, на малый и средний бизнес. За последние три года оборот малых предприятий и индивидуальных предпринимателей увеличился на 25 процентов и составил 286 млрд. рублей. В настоящее время малый и средний бизнес 33-го региона - это 58 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые формируют треть оборота организаций области и успешно работают во всех сферах: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле. Налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам за 2013-2015 годы выросли на 20 процентов и составили по итогам работы за 2015 год 3,5 млрд. рублей. Еще десять лет назад тема поддержки малого и среднего бизнеса не рассматривалась так серьезно, как сейчас. Вовремя начатая и проводимая работа помогает нам выстоять в сложные экономические времена. Мы создали целостную систему поддержки бизнеса: приняли областные законы о предоставлении двухлетних "налоговых каникул", расширили сферу применения патентной системы налогообложения до 63 видов деятельности. Развитию малого и среднего бизнеса помогает и снижение по приоритетным направлениям ставки арендной платы за областные земельные участки с 2,5 до 1,5 процентов. Немаловажно, что в области создана и эффективно действует инфраструктура поддержки, которая состоит из семи организаций. Конечно, надо отдать должное Министерству экономического развития России, Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, Сбербанку, - подчеркнула Светлана Орлова. - Но, к сожалению, многие предприниматели в глубинке не знают, на какую поддержку они могут рассчитывать. Совместно с институтами развития малого и среднего предпринимательства планируем более широко информировать сельские территории. Мы будем и дальше развивать несырьевой сектор экономики и малый и средний бизнес!. Глава 33-го региона сообщила, что во Владимирской области сформированы 5 центров импортозамещения по принципу локализации и интеграции базового предприятия и субъектов малого и среднего бизнеса. Их доля в обороте обрабатывающих производств постоянно растет и уже составляет 17,4 процента. В ходе дискуссии эксперты сообща постарались дать оценку тому, как бизнес видит и оценивает инструменты поддержки и есть ли положительный эффект от них. Что более необходимо: новые институты или принцип "не мешать"? Какова роль малого бизнеса в росте экономики региона? Возможно ли тиражирование и "слепое" применение лучших региональных и муниципальных практик? - эти и другие вопросы были детально обсуждены в ходе открытого разговора на площадке Форума.
Источник: http://gubernator33.ru